Умственная отсталость-(Идиотия, Имбецильность, Дебильность)

Термином «умственная отсталость» в дефектологии обозначается стойко выраженное снижение познавательной деятельности, возникшее на основе орга-нич. поражения ЦНС, к-рое может быть различным по тяжести, локализации и времени наступления. Этот термин традиционно используется в отеч.специальной педагогике. По глубине дефекта умственная отсталость подразделяется на три степени:идиотия, имбецильность и дебильность.

Идиотия — самая глубокая степень умственной отсталости. Детям-идиотам недоступно осмысление окружающего, речевая функция развивается крайне медленно и ограниченно (в ряде случаев речь не развивается вообще). Для этих детей характерны нарушения моторики, координации движений и паратаксиса,ориентировки в пространстве; часто эти нарушения настолько тяжелы, что вынуждают детей-идиотов к лежачему образу жизни. У них крайне медленно и трудно формируются элементарные навыки самообслуживания, в т. ч. и гигиенические. Дети-идиоты в правовом отношении недееспособны, не подлежат обучению и находятся (с согласия родителей) в спец. учреждениях (дет. домах для глубоко умственно отсталых) системы социального обеспечения, где им оказывается необходимая мед. помощь и уход.

Имбецильность является более лёгкой по сравнению с идиотией степенью умственной отсталости. Дети-имбецилы обладают определёнными возможностями к овладению речью, усвоению отд. несложных трудовых навыков. Однако глубокие дефекты восприятия, памяти, мышления, коммуникативной функции речи, моторики и эмоционально-волевой сферы делают этих детей практически не обучаемыми даже вспомогательной школе. В правовом отношении они, как и идиоты, являются недееспособными, и над мини устанавливается опека. До достижения совершеннолетия эти дети также находятся в спец. дет. домах для глубоко умственно отсталых. Установлено, что определённая часть детей-имбецильность может овладеть некоторыми знаниями, умениями и навыками в объёме специально разработанных для них программ (простейшие навыки чтения, письма и счёта, а также некоторые несложные трудовые операции).

Дебильность — наиб. лёгкая (по сравнению с идиотией и имбецильностью) степень умственной отсталости.Однако сниженный интеллект и особенности эмоционально-волевой сферы детей-дебилов не позволяют им овладеть программой общеобразовательной массовой школы. Изучение и усвоение уч. материала по любому предмету шк. программы для дебилов чрезвычайно сложно. Напр., овладевая письменной и устной речью, понятием числа, навыками счёта, они испытывают затруднения в понимании связей между звуком и буквой, множеством и его числовым выражением и т. п. Всё это физиологически обусловлено недоразвитием аналитико-синтетич. функции высшей нервной деятельности. Усвоение даже элементарных матем. знаний требует достаточно высокой степени абстрактного мышления, а поскольку эта функция у детей-дебилов нарушена, они с большим трудом овладевают простейшими математическими операциями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *